Top.Mail.Ru
ВсяУпаковка.ру Интернет-магазин упаковочных решений
шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 24 111123 Москва,
8(800)35-00-963, +7(495)414-20-26 , info@vsyaupakovka.ru
Каталог товаров

Картон - виды и свойства

Картон - виды и свойства
Картон - виды и свойства

Картон  - наиболее популярный сегодня материал для упаковки. Его отличает низкая стоимость, небольшой вес, неплохая прочность и способность  к конструированию. Благодаря этому в картонные тары упаковывают как недорогие предметы, так и товары класса «Премиум».

Картонная продукция, как правило,  производится из сырья с грубыми волокнами. Это может быть макулатура, бурая древесная масса, полуцеллюлоза или сульфатная целлюлоза.

В большинстве случаев картон – это многослойный материал, состоящий из двух и более слоев. Причем, как правило, внутри многослойного картона находятся слои из недорогих материалов (макулатуры, отходов, механической массы), а снаружи –  более дорогие и прочные (целлюлоза беленая и небеленая, древесная масса). 

Картон: виды в зависимости от сферы применения и состава

В зависимости от того, где используется картон, выделяют:

  • Упаковочный картон: из него изготавливают не только различные виды упаковок, но и обложки, открытки, папки и другую продукцию. Этот вид картона ценят за доступную стоимость, хорошие потребительские качества и при этом возможность печатной обработки. 
  • Дизайнерский: этот высококачественный материал может быть как белым, так и окрашенным, быть как с покрытием, так и без него, отличаться гладкостью или текстурированностью. Отличительная черта этого вида картона – высокая стоимость.
  • Гофрированный: используется для изготовления различных видов тары.
  • Специальные картоны: в эту группу материалов относят различные виды картонов: гильзовый, переплетный, карточный и другой особого назначения картон.

Виды картона в зависимости от состава.

  1. Целлюлозный картон. Производится из механической и высококачественной химической целлюлозы. Отличается хорошими показателями прочности и жесткости, благодаря чему используется для изготовления упаковок для лекарств, косметики, пищевых продуктов. Имеет относительно высокую цену.
  2. Крафт-картон. Относится к чистоцеллюлозным видам картона и отличается кремовым цветом оборотной стороны. Благодаря высоким жесткостным и барьерным свойствам используется для производства сверхпрочной тары для негабаритной электротехники, элитного алкоголя и различных хрупких предметов.
  3. Макулатурный картон. Производится из различных видов макулатуры, благодаря чему имеет низкую стоимость. Прочностные характеристики его  - не самые лучшие, поэтому макулатурный картон применяют для упаковки недорогих товаров, к примеру, табачных изделий, стиральных порошков и других.
  4. Гофрокартон. Этот упругий и прочный материал используют для упаковки керамических и стеклянных изделий, хрустальных предметов и других непрочных товаров.
  5. Хромэрзац. Его отличительная черта – наличие древесной массы в качестве прокладочного слоя. Его используют в качестве тары для медицинского и электронного оборудования, бытовой техники и других деталей.

Картон: виды и свойства упаковочного материала

Среди свойств картона выделяют жесткость, барьерные свойства, прочность и каркасность.

Основное свойство картона – его жесткость, которая проявляется в стойкости к различным деформациям. Разные виды картона имеют разные характеристики жесткости. Повысить жесткость и барьерные свойства картона можно  с помощью пропитки специальными составами, например, парафином или  полимерной эмульсией, или используя комбинированные материалы с алюминиевой фольгой или с металлизированной пленкой.

Вернуться к списку статей

закрыть
Внимание!

Уважаемые клиенты!
В связи с высокой сезонной нагрузкой приём и обработка заказов может осуществляться с задержкой.

Среднее время доставки заказов - от 3 до 5 дней.

Благодарим за понимание!